Они по-прежнему в строю.

На днях десятилетний юбилей отметили котельниковские чернобыльцы. Хотя это вряд ли будет правильным сказать — только чернобыльцы. Юбилей стал событием для многих в Котельниково.

Об этом, отмечая активность, гражданскую боевитость  организации и ее председателя Сергея Домировича Тагиева, говорил, в частности глава администрации Котельниковского муниципального округа Сергей Анатольевич Понкратов, большой друг котельниковских чернобыльцев.

Руководителя котельниковских чернобыльцев С. Д. Тагиева награждает глава Администрации  Котельниковского района С. А. Понкратов (слева).

Это в немалой мере благодаря его заботе, его напористости удалось привлечь спонсоров к установке памятного знака  с надписью: «Мужеству, стойкости котельниковцев – участников ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», на Семипалатинском полигоне посвящается». Сегодня это место торжественных сборов, памяти, сверки своих действий.

Вместе с чернобыльцами были в этот день и представители котельниковской организации «Боевое братство», и другие общественники, собравшиеся в замечательном Историко-краеведческом музее г. Котельниково. О первых годах становления организации здесь во время своего выступления напомнил первый председатель котельниковских чернобыльцев, который возглавлял организацию с 2008 года по 201й год, маяковец Василий  Иванович Бойко.

— Да, с годами у нас не прибавляется сил, уменьшаются наши ряды. Вот и в котельниковской организации чернобыльцев на шесть наших товарищей стало меньше, — сказал в своем слове председатель Волгоградской общественной организации Союз «Чернобыль» Александр Аркадьевич Гадуш. – Но мы не теряем присутствия духа, мы стараемся всегда и во всем быть верными своему гражданскому долгу. И котельниковская организация в этом — лучший пример.

 

 

На фотографии, сделанной по завершению праздничного мероприятия (слева – направо): председатель котельниковской организации «Боевое братство» С. А. Холостых; председатель волгоградских чернобыльцев А. А. Гадуш; член Волгоградской общественной палаты, помощник А. А. Гадуша В.П. Любченко; председатель котельниковских чернобыльцев С. Д. Тагиев, консультант комитета территориальных образований Волгоградской области С. Н. Чернов.