Проект «Чернобыльских дней отголоски» в действии.

Это мероприятие, состоявшееся 20 февраля в г. Калаче-на-Дону, явилось первым из серии семинар-консультаций, которые проводит Волгоградская областная общественная организация «Союз «Чернобыль» в рамках проекта, поддержанного грантом  Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Справедливости ради надо заметить, что в силу объективных причин график встреч в районах области пришлось несколько скорректировать (первое мероприятие должно было состояться в Чернышковском районе), однако это не помешало руководству общественной организации поставленную перед собой задачу выполнить в полной мере. А задача эта заключалась в четком, грамотном, конкретном «оказании информационно-правовой помощи гражданам, пострадавшим от радиации». То есть членам данной общественной организации, а именно проживающим в Калачевском и Чернышковском районах.

Всего в мероприятии приняли участие 48 человек. В ходе семинара все они получили консультации по вопросам социального, пенсионного, медицинского обеспечения, об особенностях медико-социальной экспертизы данной категории граждан. Кроме того, восемь человек получили индивидуальные консультации, четверым из них назначены дополнительные встречи для более тщательного изучения поднятых ими вопросов.

Следует отметить значительную помощь в организации, подготовке и проведении семинара  со стороны заместителя главы Калачёвского муниципального района Подсеваткина Сергея Геннадьевича, старшего консультанта отдела по взаимодействию с ветеранскими организациями Комитета по делам территориальных образований внутренней и информационной политики Волгоградской области Чернова Сергея Николаевича, заместителя директора «Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» Запорощенко Ларисы Борисовны, и.о. главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Ушаковой Ольги Викторовны, начальника отдела зкспертно-реабилитационной работы Деревянченко Лилии Витальевны, заместителя начальника Государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда РФ в Калачёвском районе » Коротковой  Елены Михайловны, директора Государственного учреждения «Центр социальной защиты населения по Калачёвскому району» Кондратьева Владимира Геннадьевича, заместителя главного врача ГБУЗ «Калачёвская  ЦРБ» Поляшко Натальи Юрьевны, ответственного специалиста по медицинскому обслуживанию «ликвидаторов» Копыловой Аллы Ивановны, заведующей поликлиникой ГБУЗ  «Чернышковская ЦРБ» Бондаренко Валентины Ивановны.

Руководитель проекта «Чернобыльских дней отголоски» председатель правления ВОООСЧ  А. А. Гадуш, помощник председателя В. П. Любченко  благодарят за активное участие  в семинар-консультациях  ликвидаторов Калачёвского и Чернышковского районов.