Книга «Бессмертный Сталинград» вручена юбиляру-чернобыльцу.

Свое 75-летие Юрий Александрович Яровой встретил 11 августа в широком кругу верных товарищей, приехавших к нему во Фролово из ближних и дальних территорий Волгоградской области. Юрий Александрович – человек знаковый, прежде всего в среде волгоградских чернобыльцев: он стоял у истоков Фроловского отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», возглавлял его несколько десятилетий.

— Мы уже давно привыкли, что Фроловское отделение является одним из лучших по своей активности, гражданской ответственности, работоспособности в нашем регионе, — сказал во время чествования юбиляра председатель областной организации Александр Гадуш. – И вот только недавно  Юрий Александрович, уступая требованию прожитых лет, отягощенных чернобыльской катастрофой, в ликвидации последствий которой он принимал самое активное участие, передал бразды правления в другие руки – в руки Александра Журкина. И мы уверены, что Александр Иванович не подведет, потому что работал бок о бок с Юрием Александровичем, многое от него перенял.

В чествованиях юбиляра принял участие и сопредседатель Межрегионального общественного движения «Бессмертный Сталинград» Анатолий Карман.

— Волгоградские чернобыльцы – самые надежные партнеры Общественного Движения, председателем которого является Почетный гражданин Волгоградской области, Народный учитель Российской Федерации, Герой Труда России – кстати, первый из учителей страны, кто был удостоен звания Героя, — Юрий Васильевич Лепехин. От его имени я хочу поблагодарить волгоградских чернобыльцев за активное участие в разворачивании региональной патриотической Акции «Уроки Победы с книгой «Бессмертный Сталинград», выразить надежду, что эти первые совместные шаги превратятся в большой путь доброго патриотического дела.

Юбиляру-чернобыльцу Анатолий Карман вручил от имени и по поручению Ю. В. Лепехина книгу «Бессмертный Сталинград».

— Я наслышан об этой книге, но впервые беру в руки это историческое издание, — поделился впечатлениями Юрий Александрович. – Сразу чувствую: от книги не оторваться. И хотя она вручена лично мне, мы будем ее использовать в общих целях, помогая проводить Уроки Победы на территории Фроловского района.